Студенты Кировской области построили хижину Шрека в дендрарии

02:08 10/12/2020
Молоток и стамеска,инструменты, ремонт, рабочий,  молоток, стамеска, стройка, ,инструменты, ремонт, рабочий,  молоток, стамеска, стройка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В городе Советск Кировской области на территории дендрологического сада построили копию дома Шрека. Его соорудили студенты, которые проходили практику в саду, сообщает ТАСС.

На возведение хижины потребовалось полтора года. Студенты работали под руководством мастера производственного обучения Суводского лесхозтехникума Андрея Вдовенко, который придумал саму идею. В 2018 году вместе с учениками он построил дом хоббитов – персонажей саги британского писателя Джона Толкина.

Идея о создании дома Шрека появилась спонтанно: однажды вернувшись с работы домой, Вдовенко включил телевизор, где показывали известный мультфильм.

«Идея моментально созрела, хотя я понимал, что построить такой дом будет очень сложно. Дом строили полтора года из подручных материалов, он уже открыт для посещения, будем проводить экскурсии, как и в дом хоббитов», – рассказал автор проекта.

Внутреннюю отделку дома сделал сам Вдовенко: внутри расположена дровяная печь, а рядом с хижиной построили туалет. Мастер надеется, что здесь будут проводить квесты, поскольку «место очень интересное, особенно в вечернее время».

Ранее уралец вдохновился жизнью хоббитов и переехал жить в нору. От благ цивилизации уральский «хоббит» не отказался: в его доме есть духовка, телевизор и ноутбук, которые питаются от солнечных батарей.