В машине у якутянина нашли золото стоимостью более 7 млн рублей

05:58 10/12/2020
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, золото, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

В машине у жителя поселка Нижний Куранах Алданского района Якутии обнаружили крупную партию золота, сообщает РИА «Новости».

Сотрудникам УФСБ России сообщили, что житель района незаконно хранит драгоценный металл и собирается его продать. При обследовании машины Toyota Corolla было обнаружено и изъято природное россыпное шлиховое золото общим весом свыше трех килограммов.

«Стоимость изъятого драгметалла по котировке Центрального банка Российской Федерации составила более 7 миллионов рублей», – подчеркнули в пресс-службе ФСБ России по региону.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по обвинению в совершении незаконной сделки с драгметаллами в крупном размере. Подсудимый согласился с обвинением, Алданский районный суд признал его виновным в незаконном хранении золота. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно, золото обращено в доход государства.

Ранее в Якутии задержали горного проходчика с золотом на два миллиона рублей. 29-летний мужчина перевозил около 780 граммов драгоценного металла, часть которого сумел спрятать.