ЦБ России наложил ограничения на ряд операций Qiwi Bank

10:21 10/12/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центробанк России по итогам проверок с 7 декабря ввел ряд ограничений на некоторые операции Qiwi Bank, говорится в материалах компании Qiwi. Ограничения коснулись платежей в пользу иностранных торговых компаний, а также перевода денег на предоплаченные карты корпоративных клиентов.

«ЦБ РФ ввел определенные ограничения в отношении операций Qiwi Bank, в том числе, начиная с 7 декабря 2020 года, приостановление или ограничение большинства видов платежей иностранным торговым компаниям, денежные переводы на предоплаченные карты с корпоративных счетов», – сказано в релизе компании.

Подчеркивается, что ограничения введены на срок до шести месяцев.

В Qiwi рассказали, что проверка Банка России проходила с июля по декабрь 2020-го и касалась периода деятельности банка с июля 2018 года по сентябрь 2020 года. Отмечается, что действия регулятора носили плановый характер. В результате регулятор выявил определенные нарушения и недостатки, которые связаны с отчетностью и ведением документации. Кроме того, по итогам проверки ЦБ наложил на финансовую организацию штраф в размере 11 млн рублей.

«Считаем, что наложенные на нас ограничения в первую очередь обусловлены общими тенденциями к усилению кибербезопасности и трансграничных платежей, которые мы проводим», – указали в компании. В Qiwi добавили, что сейчас тесно сотрудничают с Центробанком для устранения выявленных недостатков и нарушений.

Ранее сообщалось, что Центробанк выявил новую финансовую пирамиду из сети «консультационных центров», которые создала компания Antares Limited. В ней работали специалисты из финансовый пирамиды «Кэшбери».