И.о. премьера Кыргызстана проверил работу КПП на границе с Китаем

16:18 10/12/2020

В Кыргызстане проверяют работу контрольно-пропускных пунктов. И.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков посетил на юге республики КПП «Иркеш-там». Он находится на границе с Китаем, передает «МИР 24».

Через КПП «Иркеш-там» ежедневно проезжают более 300 грузовых машин. В основном они доставляют груз из Китая на рынки Кыргызстана. Артем Новиков отметил, что процессы прохождения автомобилей через госграницу должны быть автоматизированы. Это устранит коррупционные риски. Также Новиков заметил, что модернизации требует и система весогабаритного контроля.

«Здесь и там на выезде должны быть камеры. Она должна зафиксировать, что машина с этим номером выехала. Если она на въезде не зафиксировалась, выехать она не сможет. При этом если машина выехала, номер зафиксировался, по ней должна сохраняться вся информация: декларация, весогабаритные параметры», – заявил Артем Новиков.

Артем Новиков поручил ведомствам оперативно разработать и внедрить единую систему по автоматизации учета движения товаров.