Шлем VII века до нашей эры нашли в скальной могиле в Хорватии

17:04 10/12/2020
Шлем VII века до нашей эры нашли в скальной могиле в Хорватии
ФОТО : Dubrovnik Museums

В Хорватии обнаружили древнегреческий боевой шлем, изготовленный около двух тысяч лет назад. Его обнаружили в скальной гробнице. Предположительно, некогда там похоронили знатного воина, сообщает The Daily Mail.

Открытие было сделано археологами Загребского университета. Исследования проводили на полуострове Пелешац в Южной Далмации. Им также удалось найти склад древнего оружия и останки женщины с бронзовым браслетом на запястье.

Шлем, датированный VII столетием до н.э., стал одним из самых ценных артефактов, добытых во время экспедиции. «Иллирийские» шлемы появились в регионе Пелопоннес в VIII-VII веках до нашей эры. Изначально их использовали этруски и скифы, а затем взяли на вооружение иллирийцы, с чем и связано название. Впоследствии они стали популярны и в Италии, где их изготавливали из слоновой кости. Но к V веку до нашей эры иллирийские шлемы начали устаревать, и постепенно от них отказались.

Гробница, где обнаружили шлем, располагалась на склоне горы в Закотараце. По мнению историков, несколько тысяч лет назад местные жители считали это место священным. Там могли хоронить самых выдающихся членов общества.

Кости воина, которому принадлежал шлем, практически не сохранились. Но зато уцелели 15 золотых и серебряных застежек для одежды (фибул), десять игл или булавок, несколько бронзовых украшений, а также сотни стеклянных и янтарных бусин. Кроме того, в гробнице нашли собрание дорогостоящих горшков.

«Неизвестно, были ли эти горшки куплены или похищены во время пиратских набегов, но их владельцы наверняка знали об их ценности», – отметили авторы исследования.

Ранее сообщалось, что во Франции нашли загадочные каменные саркофаги. Они были покрыты символами, которые ученые не смогли расшифровать.