Собянин: Власти Москвы не планируют новых ограничений в новогодние праздники

19:40 10/12/2020
Собянин: Власти Москвы не планируют новых ограничений в новогодние праздники
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Московские власти не планируют вводить дополнительные ограничения в новогодние праздники. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью
телеканалу «Россия-24».

«Дополнительных ограничений мы не планируем, никаких штрафных и административных санкций не планируем. Конечно, москвичи будут гулять по улицам,
паркам, скверам, но при этом никаких специальных массовых мероприятий мы там устраивать не собираемся», – сказал градоначальник, добавив, что льготы на проезд, действие которых было приостановлено из-за пандемии, пока не вернут.

При этом, по словам мэра, столичная подземка и Московское центральное кольцо будут работать всю новогоднюю ночь.

«Транспорт будет работать всю новогоднюю ночь, в первую очередь метро и МЦК. Мы не хотим, чтобы передвижение по городу сконцентрировалось в предновогодние часы», – пояснил Собянин.

В отличие от предыдущих празднований Нового года, в этот раз поликлиники Москвы все праздничные выходные будут работать в усиленном режиме.

«В выходные люди тоже болеют, потому им тоже нужна поликлиническая медицинская помощь, поэтому поликлиники будут в более усиленном режиме работать, чем в предыдущие годы», – отметил Собянин.

Он также добавил, что в новогодние каникулы будут работать социальные службы и волонтеры для того, чтобы обеспечить лекарствами, продовольственными товарами людей, которые находятся на самоизоляции.

При этом Собянин посетовал на излишнюю активность людей старшего поколения перед Новым годом.

«Мы видим, как уже сегодня в преддверии новогодних праздников наши бабушки и дедушки проявляют излишнюю активность. Их стало больше в магазинах, торговых центрах. Мы видим рост доли заболевших среди старшего поколения, а это значит, рост госпитализаций, тяжелых случаев и, в том числе, смертей», – заявил градоначальник и призвал москвичей в возрасте оставаться дома.

«Лучше посидеть в эти дни дома, лучше побыть в семейном кругу, но не рисковать. Я прошу не поддаваться таким праздничным настроениям с точки зрения возможных прогулок, посещений торговых центров и так далее», – сказал Собянин.