Автостраховщики представили рейтинг самых защищенных от угона в России машин

21:24 10/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Всероссийский союз автостраховщиков (ВСС) составил рейтинг машин по угонозащищенности. В ходе исследования специалисты по адаптированной для России методике оценивали эффективность штатных противоугонных систем таких популярных моделей машин, как Hyundai Solaris, Volkswagen Polo Mitsubishi Outlander, Mercedes-Benz GLE и другие.

Основными параметрами, по которым оценивались авто, были защищенность дверей, капота, крышки багажника и остекления, эффективность работы штатной сигнализации и иммобилайзера. Также эксперты проверяли защищенность машины от изменения идентификационных номеров и несанкционированного изготовления дубликата ключа.

Как оказалось, штатная сигнализация из выбранных машин предусмотрена только у Infiniti QX 50, Mercedes GLE и Lexus LX. Самыми надежными штатными иммобилайзерами оснащены Mazda 6, Skoda Kodiaq и Mazda CX-5. Маяков, позволяющих отследить угнанное авто, не оказалось ни у одной из машин.

В результате первое место в рейтинге самых защищенных от угона автомобилей занял Mercedes GLE, второе досталось Mazda 6, третье – Infiniti QX 50. На четвертой и пятой позиции расположились Mazda CX-5 и Skoda Kodiaq соответственно. В десятку также вошли Lexus LX, Volkswagen Polo, Hyundai Tucson, Hyundai Solaris и Mitsubishi Outlander.

Ранее автоэксперты выяснили, какие автомобили с пробегом чаще всего покупали россияне с января по октябрь 2020 года. Самым популярным оказался Ford Focus, его купили 105 698 раз. На втором месте в рейтинге популярных авто с пробегом – Lada 2114 (101 013 единиц). Третье место у Hyundai Solaris (94 066).