Трутнев: Ситуация в Приморье показала, что нужно менять систему реагирования на ЧС

07:24 11/12/2020
Трутнев: Ситуация в Приморье показала, что нужно менять систему реагирования на ЧС
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, комментируя ситуацию с непогодой в Приморье, заявил, что назрела необходимость в изменении системы реагирования на ЧС. По его мнению, следует дать больше полномочий региональным комиссиям.

«Всю систему реагирования на ЧС надо в некоторой степени изменить. Если ситуация субъектовая, но если люди оказались в беде, то надо дать полномочия комиссии субъекта по ЧС на распоряжения всем – Росрезерву, чтоб они могли привлекать силы и средства, чтоб людям помочь. Потом возместить эти затраты», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Трутнев добавил, что в случае, если ситуация федеральная, возмещение должно идти по линии федерального правительства.

По словам полпреда, по приезде в Москву он доложит премьер-министру о том, что нужно собрать единый реестр данных на случай ЧС. «Должен быть сведенный воедино ресурс, причем межведомственный», – подчеркнул Трутнев.

Напомним, 19 ноября в Приморском крае начался дождь, перешедший в снег и ледяной дождь. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев и столбов, перебои связи и нарушения в движении транспорта. Власти региона ввели режим ЧС регионального уровня, который был отменен накануне.