Ароматерапия и морская грязь: как проходят реабилитацию переболевшие COVID-19

10:55 11/12/2020

За сутки в Москве из-за коронавируса умерли еще 77 человек. Российская столица продолжает лидировать по числу заразившихся. Следом идет Санкт-Петербург. Многим после выздоровления нужна реабилитация. Для этого по всей стране открыты специализированные оздоровительные центры и санатории. Там есть ароматерапия, гимнастика в бассейне и даже морская грязь. О том, какие еще процедуры ждут победивших болезнь, узнавала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Этот космос на Земле устроили в военном госпитале Вишневского в Подмосковье. В капсулах пациенты восстанавливают нервы. Внутри – ароматерапия и инфракрасное облучение. По словам медиков, синий и красный цвета положительно воздействуют на мозг. Почти всем, кто переболел коронавирусом, нужна реабилитация.

В барокамерах избавляются от кислородного голодания. Его не просто вдыхают, под повышенным давлением воздух поступает в поврежденные органы и ткани. В расписании водные процедуры. Медики уверены, что такая гимнастика в бассейне после COVID-19 будет очень кстати – помогает привести в тонус все тело. А в Крыму лечатся морской водой и грязью. Легкие восстанавливают лазерной и магнитной терапией, различными ингаляциями и физкультурой.

Инструкция по выживанию
Тем временем в Хакасии военные медики начали делать тесты на COVID-19 в полевом госпитале. Принимают пациентов, у которых по КТ есть признаки пневмонии.

«Проводим забор анализов при поступлении и при выписке. Лаборатория работает круглосуточно, от момента взятия до конечного результата проходит примерно восемь часов», – сказала клинический лаборант мобильного госпиталя ЦВО в Хакасии Евгения Лутошкина.

В петербургском метро начали дезинфицировать жетоны. Каждый день. Их собирают со всех станций по ночам после закрытия подземки.

«После просчета всей выгрузки жетоны пломбируются, в отдельные мешки упаковываются, вешается бирка, когда произведена обработка. Все складывается в сейф, и только через 14 дней эти жетоны можно использовать», – отметила начальник станции службы сбора доходов Петербургского метрополитена Наталья Шумилина.

Во всех регионах России ждут вакцину от COVID-19. В правительстве обещают, что «Спутник V» будет доступен везде до конца этой недели. И праздники совсем не повод отказываться от прививки.

«Я бы призвала наших коллег очень внимательно прислушиваться к информации, которую мы даем, суть которой сводилась, подчеркиваю, не к запрету, а к ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые воздействуют и угнетают иммунную систему», – заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Спиртные напитки не стоит употреблять за три дня до прививки и три дня после. А, значит, немного шампанского в новогодние праздники все-таки можно.