Путин главе КС: Рассчитываю на вашу поддержку прав граждан при реализации поправок в Конституцию

19:00 11/12/2020
Путин главе КС: Рассчитываю на вашу поддержку прав граждан при реализации поправок в Конституцию

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, где выразил надежду на совместную конструктивную работу, передает РИА «Новости».

«Хочу выразить надежду на то, что мы также будем конструктивно работать в будущем, потому что наши функции, в известной степени, конституционного суда и функции президента в чем-то совпадают. Я очень рассчитываю на вашу поддержку в будущем при реализации прав граждан в рамках того серьезного конституционного процесса, соблюдения, точнее сказать, и толкования норм основного закона, который проводит Конституционный суд», – сказал российский лидер.

По словам главы государства, с принятием поправок в основной закон РФ «это особенно востребовано».

«Потому что возникает необходимость гражданам, нашим юридическим лицам, когда это касается некоторых сфер нашей деятельности, разъяснять новые положения, поправки в Конституцию, показывать людям и гражданскому обществу, нашим участникам экономической деятельности, какие возникают новые возможности, какие новые права возникают у граждан в связи с поправками. В общем, это очень большая, объемная работа», – пояснил Путин.

На встрече президент также отметил, что новые законы РФ должны в точности соответствовать духу поправок к Конституции.

«На что хотел бы обратить внимание: сейчас, вы видите, Государственная дума и Совет Федерации принимают законы в развитие новых положений Конституции. Здесь, конечно, очень важно, чтобы эти федеральные законы, принимаемые Федеральным собранием, в точности соответствовали букве и духу поправок в Конституцию», – сказал глава РФ.