«Оторопь берет»: Путин высказался по проблеме контента ТВ и соцсетей

19:55 11/12/2020
«Оторопь берет»: Путин высказался по проблеме контента ТВ и соцсетей

Жесткие ограничения со стороны власти по контенту телеканалов и соцсетей могут спровоцировать обратную реакцию, однако из ряда вон выходящие вещи надо ограничивать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), передает РИА «Новости».

Проблему морально-этических норм на телевидении и в Сети подняла журналистка Марина Ахмедова. В пример она привела темы нескольких ток-шоу на федеральных каналах: «От кого родила 12-летняя школьница?», «Беременна в 15», «Кто отец – Саша, Леша или Слава? Отчим или одноклассник». По ее словам, появились люди, готовые в прямом эфире даже смертью торговать.

«Я редко смотрю, честно говоря, телевизор, например, просто у меня времени не хватает, но иногда, если попадается, – оторопь берет. Я с вами полностью согласен. Но это зависит от уровня культуры тех людей, которые выпускают в эфир такие вещи. Я очень рассчитываю на то, что мы постепенно все-таки будем поднимать этот уровень и не будем шокировать наших людей и корежить их сознание, а наоборот, будем укреплять», – ответил журналистке Путин.

Он добавил, что в этой сфере нужно действовать очень аккуратно.

«Жесткие ограничения со стороны государства могут привести к обратной реакции. Это так странно, наверное, звучит из моих уст, но я думаю, что это так. Я именно так к этому и отношусь. Но какие-то из ряда выходящие вещи, наверное, нужно их ограничивать и нормативно-правовыми средствами. Здесь я тоже с вами согласен. Будем действовать аккуратно, но будем обязательно в этом направлении работать», – заверил глава государства.