Новые колокола: на Спасской башне Кремля освятили историческую звонницу

21:12 11/12/2020
красная площадь, новый год, рождество, новый год 2020, спасская башня, кремль
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Историческую звонницу освятили на Спасской башне Московского Кремля. Куранты зазвучали по-новому благодаря новым колоколам. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких рассказал подробности.

12 новых колоколов отлиты на Воронежском заводе. Самый маленький весит 32 килограмма. Самый большой – 850. Вместе они образуют звуковой ряд в полторы октавы. Мастерам важно было добиться того, чтобы новые колокола звучали в гармонии со старыми.

«Если бы заменить все колокола, можно было бы добиться концертного звучания. Но у нас такой возможности не было. Надо было попасть в ходе литья в ту ноту, которая требовалась под звучание старых колоколов», – рассказал член общественного совета фестиваля «Спасская Башня», комендант Московского Кремля Сергей Хлебников.

Из старых колоколов на Спасской башне осталось 11. А изначально их было около 40. Первые из них из Голландии лично привез Петр Великий. В его времена колокола отбивали Преображенский марш, при Николае Втором – «Боже, царя храни», после революции – «Интернационал», а в 1990-х – гимн России и марш Михаила Глинки «Славься». Но что бы ни играла главная звонница Кремля, угадать мелодию с первых нот было не так просто.

«Так как тембр, то есть окраска звуковая этих колоколов была разная, то мелодии не могли звучать выразительно. Законы физики никто не отменял», – объяснил сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля Константин Мишуровский.

После революции половину колоколов переплавили. Для мелодий просто не хватало нот. Поэтому три года назад в Кремле и приняли решение отлить колокольный набор заново. Гимн России и марш Глинки зазвучали теперь по-другому. Объемнее и красивее.

«Мы с удовольствием будем сюда приглашать и своих родственников, и своих друзей. Рады тому, что люди, которые будут проходить по Красной площади, услышат этот новый голос Спасской башни», – рассказал директор фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.

Примененные материалы и технологии гарантируют, что новые колокола могут служить вечно – они не подвержены коррозии. Гимн России теперь будет звучать не 20 секунд, а полторы минуты. Ну а знаменитый «титульный бой» башня всегда исполняла безошибочно.

Гимн России и «Славься» Михаила Глинки в полнооктавном звучании можно услышать в полночь, полдень, а также в шесть утра и шесть вечера.