«ВКонтакте» подвела музыкальные итоги 2020 года

22:22 11/12/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вконтакте, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

«ВКонтакте» и музыкальный сервис BOOM подвели итоги года. Они представили треки, альбомы и подкасты, которые чаще всего слушали пользователи в 2020-ом. Рейтинг опубликован на сайте соцсети.

Релиз Моргенштерна «Легендарная пыль» набрал несколько миллионов прослушиваний за считанные дни и был удостоен звания «Альбом года». Также рэпер признан «Артистом года» и победил в номинации «Хит года в клипах», поскольку его трек Cadillac пользователи добавляли в свои клипы во «ВКонтакте».

Награда «Трек года» досталась песне «Луна не знает границ» проекта «Тайпан & Агунда». История композиции примечательна тем, что однажды старшеклассница из Владикавказа Агунда Цирихова прислала текст песни и демо-трек группе «Тайпан», которая была образована в Курске в 2019-ом. Тогда оказалось, что у девушки очень хороший голос. И уже в начале февраля 2020 года состоялся дебют проекта «Тайпан & Агунда», тогда молодой исполнительнице было всего 16 лет. Помимо прочего, этот же проект победил в номинации «Фит года».

«Прорывом года» стал битмейкер Slava Marlow. Он чаще себя в роли продюсера треков других исполнителей, в частности он вместе с Моргенштерном работал над треком «Быстро».

В категории «Саундтрек изоляции» победила песня «Кайф ты поймала» от Konfuz, а «Плейлистом года» стала подборка «Русские хиты», в которую вошли бодрящие поп-композиции отечественной сцены.

«Подкастом года» был признан ВПШ, в котором обсуждаются тренды, музыка, мода и шоу-бизнес.

Ранее аудиостриминговый сервис Spotify составил рейтинг самых популярных российских исполнителей среди иностранных слушателей в этом году.