С начала 2020 года в России зафиксировали 15 млн мошеннических звонков

22:35 11/12/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В России число мошеннических звонков с начала года достигло 15 млн. Об этом заявил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе заседания совета Ассоциации банков России (АБР). На нем обсуждались вопросы противодействия мошенничеству, передает ТАСС.

В стране, по словам Кузнецова, зафиксирован взрывной рост киберпреступности. Однако он подчеркнул, что банки взаимодействуют с телекоммуникационными компаниями для того, чтобы улучшить выявление мошеннических звонков.

Однако данные ЦБ, силовых ведомств и банков касательно киберпреступлений очень сильно отличаются, так как это связано с применением разных подходов к учету мошенничеств и ущерба от них.

Кузнецов предложил АБР совместно с представителями Центробанка разработать подходы «к учету киберинцидентов» на площадке комитета по информационной безопасности.

Ранее в эфире «МИР 24» адвокат Александр Бехтин рассказал, почему стало так много мошенников и как не попасться на их уловки.