Путин поздравил Бердымухамедова с 25-летием нейтрального статуса Туркменистана

10:30 12/12/2020

В Туркменистане отмечают второй по значимости праздник после Дня независимости – Международный день нейтралитета. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту республики Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает пресс-служба Кремля.

«Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, примите искренние поздравления по случаю 25-летней годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о постоянном нейтралитете Туркменистана. В России с уважением относятся к проводимой вашей страной миролюбивой внешней политике, направленной на расширение конструктивного международного сотрудничества», – сказано в телеграмме.

Путин отметил, что Туркменистан пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене, вносит значительный вклад в укрепление безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе.

Российский лидер выразил уверенность, что дальнейшее развитие стратегического партнерства РФ и Туркменистана в полной мере отвечает интересам дружественных народов двух государств. Путин пожелал Бердымухамедову крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а гражданам страны – благополучия и процветания.

Напомним, по инициативе Ашхабада в феврале 2017 года Генассамблея ООН провозгласила 12 декабря Международным днем нейтралитета.