Итальянец с русской душой: как Валерио Дзанетти стал гражданином РФ

16:57 12/12/2020

Получил российский паспорт в День Конституции. Валерио Дзанетти восемь лет живет в Красноярске и давно мечтал о гражданстве. Об этом учитель из Сибири попросил президента Владимира Путина. И вот мечта сбылась. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал об итальянце с русской душой. А теперь и с паспортом.

Он россиянин теперь не только в душе. Валерио Дзанетти дал присягу. Новый паспорт итальянцу торжественно вручили в День Конституции России. Теперь полноправный гражданин с гордостью показывает документ с двухглавым орлом, который греет его в сибирские морозы.

«Здесь внутри акклиматизировался. Получил паспорт и уже не холодно», – сказал итальянец.

Гражданство Валерио оформили в короткие сроки. Российским паспортом он грезил, поэтому на онлайн-встрече Владимира Путина с волонтерами итальянец тонко намекнул президенту о своей мечте. Сердцу не прикажешь – это про Валерио. Что он русский, он всем говорил, сколько себя помнит, а чтобы это доказать, восемь лет назад переехал в Россию.

Путешествие в Калмыкию
«Я живу уже здесь восемь лет и мечтаю быть русским примерно с тех пор, когда мне было 13», – добавил Валерио Дзанетти.

Почти как у Рязанова. Невероятные приключения итальянца в России проходят не где-нибудь, а в самом сердце Сибири – в Красноярске. Его он называет самым русским городом. Здесь преподает итальянский и испанский, в свободное время занимается волонтерством. И даже помогает он с итальянским колоритом.

В России он души не чает, и здесь ему отвечают тем же. В Красноярске Валерио уже узнают по голосу. А недавно оценили и его вклад в волонтерское движение страны во время пандемии. Теперь у Валерио другая мечта – проводить уроки русского для своей семьи, которую не видел пять лет. Ведь итальянец решил пустить корни на новой родине. Недавно у Дзанетти завязался настоящий роман с Россией, вернее с сибирячкой.