Составлен топ-5 природных достопримечательностей в Москве

17:08 12/12/2020
Составлен топ-5 природных достопримечательностей в Москве
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Е. Самарина

Специалисты Мосприроды назвали пять наиболее интересных мест в столице, где можно встретить необычные объекты. Список опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно топу, на территории Серебряного бора находится самое большое тростниковое болото в столице. Отмечается, что оно играет важную роль в сохранении биологического разнообразия.

А на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» растет старый черешчатый дуб. Это дерево называют Петровским, поскольку, согласно легенде, его посадил Петр I. Диаметр дерева – 3,5 метра, а высота – 31 метр. Кроме того, рядом с ним находятся еще несколько многовековых дубов.

Жителям Москвы рекомендуется отправиться в природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». Там 13 лет живут бобры. Семья из восьми грызунов занимает участок акватории реки Химки протяженностью порядка 1,2 километра. Бобры без боязни подплывают к москвичам, выбираются на берег и позволяют себя фотографировать. Хатка и плотина животных находится неподалеку от дома 2, строения 1 на Береговой улице.

Кроме того, в «Покровское-Стрешнево» на реке Чернушке есть каскад из семи прудов. Сообщается, что в прудах произрастают многие водные и водно-болотные растения – рогоз узколистный, аир болотный и ирис желтый. Кроме того, можно увидеть хохлатую чернеть, озерную чайку и камышницу.

Специалисты также предлагают посетить в Битцевском парке курганы вятичей XI-XII веков. На территории Москвы в глубокой древности жили финно-угорские племена, куда в начале II тысячелетия пришли славяне, которые оставили после себя курганы. Отмечается, что одна курганная группа расположена в 18-м квартале, южнее реки Городни.

Ранее краевед Артем Задикян рассказал телеканалу «МИР 24» о том, как менялась на его глазах Москва, о катакомбах под столицей и даже подземных лодках.