«В трезвенном умонастроении и с молитвой»: в РПЦ выступили за сохранение новогодних каникул

20:09 12/12/2020
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, храм христа спасителя, новый год, новый год 2017, рождественские ярмарки в москве, новый год в москве, елка игрушки, елочные игрушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

В Русской православной церкви не поддержали инициативу первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко об отказе от длинных новогодних выходных. Однако служители церкви призывают россиян провести праздники в храме.

«Церковь призывает православных верующих не использовать праздники как повод для пьянства, для дебоша, но встречать праздники в трезвенном умонастроении, с молитвой и встречать праздники в церкви», – сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, все более популярной становится традиция встречать в церкви не только Рождество, но и Новый год и брать у священника благословение.

Митрополит Иларион также отметил, что «выходной день легко ввести, но очень трудно от него бывает отказаться». «То, от чего приходится отказываться, воспринимается как своего рода наказание, а наказывать нам наших людей абсолютно не за что», – пояснил он.

В начале декабря бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что долгие новогодние выходные негативно влияют на российскую экономику и здоровье россиян, поэтому от них надо полностью отказаться.