Ученые выяснили, как ароматы влияют на восприятие человека

21:38 12/12/2020
лимон, цитрус, фрукт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Ученые из Университета Сассекса исследовали, могут ли звуки и запахи влиять на образ тела человека. К примеру, тяжелые шаги и запах ванили заставляют людей чувствовать себя тяжелее. А цокот каблуков-шпилек и свежий цитрусовый аромат позволяет думать о себе и своем теле лучше, ощущая себя легче и изящнее.

«Наше исследование показывает, как обоняние может влиять на образ тела, на чувства и эмоции по отношению к нему. Будучи в состоянии позитивно влиять на это восприятие с помощью технологий, мы можем прийти к новым и более эффективным терапиям для людей с расстройствами самовосприятия», – пояснила Джада Брианца, аспирантка Университета Сассекса и ведущий исследователь эксперимента, результаты которого были представлены на 179-м заседании Акустического общества Америки.

К примеру, в этом помогут интерактивные одежды и гаджеты, которые могут использовать запах для повышения самооценки людей и калибровать искаженные чувства веса тела.

По словам профессора Марианны Обрист из Университета Сассекса, предыдущие исследования показали, что лимон ассоциируется с тонкими силуэтами, колючими формами и высокими звуками, в то время как ваниль – с объемными силуэтами, округлыми формами и низкими звуками.

«Это может помочь объяснить различное восприятие образа тела при воздействии различных назальных раздражителей. Одним из интересных результатов исследования является то, что звук, по-видимому, оказывает более сильное влияние на бессознательное поведение, в то время как запах оказывает более сильное влияние на сознательное поведение», – добавила профессор Обрист.

Ранее британские ученые выявили зависимость между самоотрицанием и депрессией. Они выяснили, что неудовлетворенность телом в подростковом возрасте вызывает депрессию к 18 годам в три раза чаще у мужчин-миллениалов. Не последнюю роль в этом играют соцсети и технологии.