Ученые нашли способ раннего выявления диабета второго типа

05:11 13/12/2020
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поликлиника, призывной пункт, призывник, врач, больница, лор
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые Университетского колледжа Лондона разработали зонд в виде ватного тампона для забора на анализ ушной серы пациента. Измерение уровня глюкозы в сере может позволить раньше выявить диабет второго типа. Точность анализа достигает 60% по сравнению с имеющимся стандартным анализом.

Исследователи заявили, что анализ серы также может измерять антитела к COVID-19. По словам ученых, в мире каждый второй взрослый с диабетом второго типа не диагностирован. А в период пандемии ситуация усугубилась. Важно создать дешевый, точный и доступный в любой момент способ измерения долгосрочного уровня глюкозы.

«Многие люди с диабетом второго типа уже имеют осложнения, когда им ставят диагноз, поэтому ранний диагноз имеет решающее значение. Нынешний метод тестирования критического уровня глюкозы требует образца крови и не является абсолютно надежным, поскольку использует белки крови», – пояснил Андрес Херане-Вивес из Университетского колледжа Лондона в опубликованной на страницах журнала Diagnostics статье.

Устройство для анализа напоминает обычный ватный тампон с ограничителем, который не позволяет инструменту заходить слишком далеко в ухо и причинить вред. Часть уха обрабатывается раствором, который, как показали тесты, наиболее эффективен при сборе образцов ушной серы для анализа.

«Диабет второго типа является основной причиной потери зрения, сердечных приступов, инсультов, повреждения почек и ранней смерти во всем мире», – сказала Daily Mail эксперт по диабету Рэйчел Баттерхэм из Университетского колледжа Лондона.

Пока ученые протестировали свое устройство на 37 людях без диабета. Теперь им предстоит протестировать прототип с участием людей с заболеванием.

В ноябре эта же группа ученых объявила, что по ушной сере научились выявлять психические заболевания. Раньше уровень кортизола – гормона стресса – определяли по образцу волоса, но этот способ оказался довольно затратным и ненадежным.