Ученые выяснили, почему спать с собакой в одной постели полезно

06:19 13/12/2020
© Фото: Юлия Мастерова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пес, собака, собаки
ФОТО : «Мир 24» / Юлия Мастерова,

Спать с собакой в постели полезнее для здоровья, чем делить ее с партнером или кошкой.

Согласно исследованию, проведенному Кристи Л. Хоффман из колледжа Канизиус в Нью-Йорке, сон наших четвероногих друзей похож на сон людей. В исследовании приняли участие 962 женщины по всей территории США. Из них 55% делили постель с минимум одной собакой, 57% – с партнером-человеком и 31% – с минимум одной кошкой.

Было обнаружено, что собаки меньше и реже прерывают сон, чем партнеры и кошки. Это означает, что люди, которые спят рядом с собаками, могут придерживаться более строгого графика сна и высыпаться лучше.

«Уход за собакой и связанные с ней обязанности могут заставить людей придерживаться более строгого режима. А соблюдение режима сна полезно для физического и психического здоровья», – цитирует ученых Metro.

Собаки также набрали более высокие баллы за комфорт и безопасность во время сна для человека, по сравнению с кошками и другими людьми. Причем спящие в постели кошки так же негативно влияют на качество сна, как партнеры-люди.

Более того, владельцы собак сообщали о более раннем времени засыпания и пробуждения, чем владельцы кошек и участники без домашних животных. Так что собаки не только мягкие и теплые, но и действительно способствуют здоровому сну.

Летом сомнологи рассказали, как с помощью сна худеть и побеждать вредные привычки. Швейцарские ученые провели серию опытов с мышами, которые показали, что отключение мозговой активности в фазе быстрого сна позитивно влияет на деятельность животного после пробуждения.