«Бурлаки» в Антарктиде: российским полярникам отправили для работы мощные внедорожники

10:49 13/12/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Антарктиде в распоряжении полярников появятся уникальные внедорожники «Бурлак». Мощные машины, способные работать в экстремальных условиях Крайнего Севера, собраны в Екатеринбурге. С их создателем встретился корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Бурлаков привыкли видеть на Волге, а они теперь будут работать в Антарктиде. С легкой руки конструктора Алексея Макарова. Коллеги прозвали его «композитором внедорожников». «Сочинять» для крайнего Севера Макаров начал несколько лет назад. Говорит, не ради денег.

«У нас до сих пор, сколько мы занимаемся, это не окупилось. Это, скорее, такая заруба: получится – не получится», – сказал конструктор, путешественник Алексей Макаров.

В снежной пустыне задача шестиколесных четырехтонных «Бурлаков», созданных по концепции БТР-60, перевозить людей и грузы с прибрежной станции «Прогресс» в глубину материка, на станцию «Восток» и обратно. Расстояние полторы тысячи километров.

«Автомобиль предназначен для езды в тяжелых погодных условиях, на тех грунтах, где гусеничная техника не едет, тяжелая колесная техника не едет, преодолевать торосы, водные препятствия», – отметил участник экспедиции «Север рядом» Сергей Берет.

Потянут «Бурлаки» или нет, выясняли в Карском море. По весне, когда лед тонкий, чтобы проверить внедорожник не только торосами и сугробами, но и в полынье. «Бурлак» – это машина-амфибия, в воде не тонет. Испытания показали: вездеход Макарова такой же надежный, как и пистолет.

Постарались конструкторы и для пассажиров. «Бурлак» – дом на колесах. В кузове восемь спальных мест. Удобно и просторно.

«Когда метет хорошо, в машине просто приятно встать в полный рост, два шага туда-сюда сделать. Это лучше, чем сидеть все время там в определенной позе», – добавил Алексей Макаров.

А если поломка, копайся, не выходя из салона. Это конструкторы тоже продумали.

Первый модернизированный после испытаний в Карском море «Бурлак» прибыл на станцию «Восток» в конце января этого года. Это был подарок полярникам к 200-летию открытия русской экспедицией самого холодного континента. Вскоре у них будет целый автопарк вездеходов. Ледокол доставит из порта Санкт-Петербурга на Антарктиду еще шесть «Бурлаков».