«Не надо рассказывать сказки»: Путин потребовал за неделю решить вопрос с ростом цен на продукты

13:32 13/12/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин дал неделю, чтобы принять меры для прекращения роста цен на продукты. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам 9 декабря, запись которого в воскресенье показал телеканал «Россия 1».

«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», – сказал российский лидер.

По его словам, наибольшие темпы роста цен в мире отмечаются на растительное масло – 30,8%, при этом в России они выросли на 23,8%. «Значит, есть еще, куда расти. На зерновые – 19,9%, да? А у нас макаронные изделия – 10,5%, хлебобулочные – 6%. Если не остановить, будет расти дальше!» – заявил президент.

«А вы мне рассказываете сказки, что вы поработали с экспортерами и производителями. Ваша работа здесь ни при чем! Поэтому я рассчитываю на эффективные меры и результат в самое ближайшее время!» – обратился Путин к участникам совещания.

Путин выразил недоумение, куда смотрят министры, когда доходы населения падают, безработица растет, а цены на продукты при этом ползут вверх.

«Реально располагаемые доходы упали на сколько там, на 3%, на 4,3%, а цены на сахар выросли на 71 с лишним процент. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки», – подчеркнул глава государства.

«В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины – а вы мне сказки рассказываете здесь. Что вы там будете делать? Собрания проводить, да? И возлагаете надежды на Антимонопольную службу», – возмутился Путин.

Президент назвал недопустимым значительный рост цен на макароны, сахар и муку.
По его словам, власти должны своевременно реагировать на подобные ситуации.
Глава государства отметил, что цены на макаронные изделия выросли на 10,5%.
«Ну это недопустимо! При таких урожаях! То же самое и по сахару. Да, он снизился. Но вы же сами сказали, что достаточен для внутреннего потребления. Ну и потребляйте внутри!» – заявил Путин, добавив, что о цены на муку выросли почти на 13%. «Что, я не знаю что ли, кто вывозит? И вы знаете! Только реагировать надо своевременно, вот о чем речь!», – подчеркнул он.