Доменико Тедеско выступил с заявлением после конфликта на матче с «Сочи»

14:27 13/12/2020
Доменико Тедеско выступил с заявлением после конфликта на матче с «Сочи»
ФОТО : АГН «Москва» / Игорь Иванко

В футболе не должно быть вражды на межнациональной и межэтнической почве. С таким заявлением выступил главный тренер московского «Спартака» немец Доменико Тедеско, которое опубликовано на официальном сайте клуба.

«Эмоции – это часть футбола, но есть границы, которые нельзя, даже запрещено переступать. Меня оскорбили из-за моего происхождения, а один из игроков «Сочи» ударил Андреаса Хинкеля. Ни в спорте, ни в обществе нет места расизму, проявлению вражды на межнациональной и межэтнической почве, насилию», – заявил Тедеско.

Главный тренер «красно-белых» также подчеркнул, что его по-настоящему потрясло то, что произошло в субботу в Сочи. По его словам, это касается «самого инцидента, последующей реакции со стороны хозяев матча, а также отсутствия требуемого внимания судейского корпуса».

«За время моего пребывания здесь я действительно научился любить Россию. Меня встретили очень тепло, с распростертыми объятиями, добродушие людей позволило мне и моему тренерскому штабу быстро почувствовать себя как дома. Поддержка наших болельщиков всегда фантастическая, и даже зная, что не все любят «Спартак», я не представлял себе, что такой эксцесс, как вчера, вообще возможен», – добавил Тедеско.

Ранее в субботу «Спартак» в гостях проиграл «Сочи» со счетом 0:1. Встреча прошла в рамках 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Как после рассказал Тедеско, по окончании матча один из игроков «Сочи» в подтрибунном помещении ударил его помощника. А в перерыве встречи тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин оскорбил специалиста, указав на его национальность. В РПЛ также сообщили, что будет проведена проверка по факту конфликта.