В Германии введут жесткий карантин с 16 декабря

14:49 13/12/2020
© Фото: Мария Чегляева, «МИР 24», германия, флаг германии
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

С 16 декабря по 10 января власти Германии вводят жесткий карантин с целью снизить темпы распространения COVID-19. Об этом сообщила на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает ТАСС.

«Мер, которые мы приняли со 2 ноября, недостаточно. Мы вынуждены действовать и делаем это сейчас», – заявила Меркель.

Она также указала на то, что, что в стране вновь наблюдают стремительный рост числа новых случаев заражения. Канцлер отметила, что федеральные и земельные власти договорились закрыть торговые точки, в том числе продовольственные и некоторые другие магазины. В ФРГ также запретят употребление спиртных напитков в общественных местах и продажу пиротехники.

«Со среды розничная торговля будет закрыта, исключение будет сделано только для продуктов питания и необходимых товаров», – добавила Меркель.

Кроме того, на новогодние праздники будет введен повсеместный запрет на собрания. Будут по возможности закрыты школы и детские сады, кроме особых случаев. Также будут расширены возможности онлайн-обучения.

Ранее в Италии ввели небольшие послабления – из карантина вывели пять городов. Страна была разделена на три зоны – красная, оранжевая и желтая. В «красных» регионах – критическая ситуация с COVID-19.