Макс Ферстаппен выиграл заключительный в сезоне Гран-при Абу-Даби, Квят – 11-й

19:26 13/12/2020

Нидерландский гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Абу-Даби, завершающий сезон «Формулы-1» в этом году.

Вторым к финишу пришел финский пилот «Мерседеса» Валлтери Боттас, на третьей позиции финишировал его напарник по команде британец Льюис Хэмилтон. Российский гонщик «Альфа Таури» Даниил Квят закончил гонку на 11-м месте и не смог опередить по очкам четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

В личном зачете пилотов досрочное чемпионство оформил Льюис Хэмилтон (347 очков), вице-чемпионом мира стал Валлтери Боттас (223 очка). Макс Ферстаппен, занявший третье место в сезоне, отстал от финна на девять баллов.

В Кубке конструкторов победу также праздновал «Мерседес», набрав 563 очка. Ближайший преследователь – «Ред Булл» – набрал 319 баллов, третье место занял «Макларен» (202 очка).

Ранее стало известно, что на Гран-при Бахрейна впервые в карьере первое место занял мексиканец Серхио Перес.