Трамп наложит вето на оборонный бюджет, одобренный Конгрессом

19:58 13/12/2020
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Действующий президент США Дональд Трамп подтвердил, что наложит вето на проект оборонного бюджета на нынешний финансовый год (начался 1 октября). Об этом политик написал в своем Twitter.

«Китай больше всех выиграет от нашего нового оборонного бюджета! Я наложу на него вето», – написал глава вашингтонской администрации.

Причиной недовольства Трампа новым бюджетом стало то, что в его тексте отсутствует пункт об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 года, который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента.

Кроме того, Дональд Трамп выступает против предполагаемого законопроектом обязательного переименования военных объектов, названных в честь деятелей Конфедеративных Штатов Америки периода Гражданской войны в США (1861-1865 годы), а также за запрет флага Конфедерации.

В случае наложения Трампом вето на проект бюджета Конгрессу придется провести новое голосование. Законодатели уже заявили о готовности сократить ради этого свои рождественские каникулы. Общий оборонный бюджет США на 2021 год составляет более 740 миллиардов долларов.

Напомним, социальные сети Facebook и Twitter помечали практически каждое высказывание Трампа как «непроверенное», а Youtube объявил, что будет удалять контент, ставящий под сомнение победу соперника Трампа на президентских выборах – демократа Джо Байдена.