Эксперт: В России нет регионов в «красной зоне» по COVID-19

05:23 14/12/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что ни один российский регион не находится в зоне с высоким показателем распространенности коронавируса, передает РИА «Новости».

Тавадян объяснил, что регионы России разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения COVID-19. В «зеленых» субъектах показатель распространения меньше 0,9 (позитивный), в «светло-желтых» – 0,9-1,0 (стабильный), в «оранжевых» – 1,0-1,1 (удовлетворительный), в «светло-красных» – 1,1-1,2 (отрицательный – неудовлетворительный); в «темно-красных» – больше 1,2 (тяжелый).

Если индекс распространения опускается ниже единицы, то распространение инфекции затухает, а если больше, то усиливается. По мнению эксперта, большинство регионов уже находится на плато. Тавадян прогнозирует, что ситуация с коронавирусом улучшится к Новому году и будет развиваться в позитивном ключе до марта 2021 года.

Наиболее выраженное затухание заболевания наблюдается в четырех регионах: на Чукотке, в Костромской области, в Москве и на Горном Алтае. В стабильной светло-зеленой зоне находятся 23 региона. Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 субъектах, таким же образом можно оценить положение в Санкт-Петербурге.

«Остаются в светло-красной зоне три региона: Дагестан, Крым, Брянская область. Уже нет ни одного региона в тяжелой ситуации», – подчеркнул эксперт.

Ученый добавил, что к стабильным регионам относятся: Карелия, Еврейская автономная область, Якутия, Новосибирская область, Бурятия, Коми, Псковская область, Амурская область, Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская область, Тыва, Оренбургская область, Омская область, Челябинская область, Магаданская область, Алтайский край, Хакасия, Мордовия, Кемеровская область, Мурманская область, Тюменская область и Хабаровский край.

Ранее сообщалось, что пик коронавируса в России придется на 20-е числа декабря. К такому выводу пришли ученые Санкт-Петербурга при помощи математических расчетов.