Кофе, перерывы на обед и сон перед сменой: как отдыхают медики в «красной зоне»

20:30 25/01/2021

Студентка из медицинского вуза устроилась работать в «красную зону», чтобы помогать больным коронавирусом. Для чего нужен такой опыт, с какими пациентами работать сложнее всего и сколько раз медики отдыхают за сутки работы, телеканалу «МИР 24» рассказала студентка четвертого курса Российского медицинского университета имени Пирогова Татьяна Филатова.

- Как давно вы работаете в «красной зоне», как вы попали туда?

Татьяна Филатова: Я работаю третий месяц. Задумывалась я об этой работе с начала четвертого курса, но мне нужно было получить сестринский сертификат, потому что без него не допускался на работу средний медперсонал. Я ждала, когда выставят данные экзаменов, чтобы получить сертификат и пойти устраиваться.

- Что входило в экзамен? Пришлось ли приобретать дополнительные навыки?

Татьяна Филатова: Навыков дополнительных не приобретала, потому что за четыре курса много раз об этом говорили, просто нужно было повторить чек-листы по манипуляциям. В экзамен входили задачи – что ты будешь делать по алгоритму.

- В чем состоят ваши обязанности?

Татьяна Филатова: Изначально я устраивалась как постовая медсестра, но в нашем отделении нет определенного распределения – постовая или процедурная, поэтому нам нужно уметь выполнять как бумажную работу – оформление истории, работа с ЕМИАС, так и манипуляции – капельницы, внутривенные уколы.

- Сколько времени длится смена?

Татьяна Филатова: 24 часа.

- Вы всю смену находитесь в средствах индивидуальной защиты. Насколько тяжело в них быть длительное время?

Татьяна Филатова: Поначалу было тяжело, нужно было привыкнуть к этому. В «красной зоне» мы находимся не 24 часа. У нас есть возможность выйти в «зеленую зону» на перерыв – по часу на обед, ужин, можно отдохнуть в это время.

- По статистике, поток пациентов увеличивается ночью, потому что именно в это время суток ухудшается состояние заболевших коронавирусом. Как удается быть бодрыми и внимательными?

Татьяна Филатова: Студент-медик мало когда спит, поэтому не привыкать. Нужно обязательно выспаться перед сменой, тем более, есть несколько медсестер, поэтому мы друг друга меняем, чтобы можно было отдохнуть и быть бодрыми. Если не помогает отдых, то кофе – старый добрый способ.

- Каков ваш график работы?

Татьяна Филатова: У меня сутки через двое.

- Врач – еще и психолог. Как общаетесь с пациентами?

Татьяна Филатова: Если не совсем запущенный случай, нет панических атак и истерик, то какие-то оптимистичные слова, как говоришь в повседневной жизни своим друзьям. Если серьезные проблемы, у нас есть психолог: мы ему звоним, и он оказывает нужную помощь.

- Насколько тяжело работать с коронавирусными больными?

Татьяна Филатова: Я бы не сказала, что сложно, можно ко всему привыкнуть – мы же понимаем, куда идем.

- Бывают моменты, когда тяжело?

Татьяна Филатова: Исключительно по характеру человека и по состоянию здоровья. Если совсем тяжелое состояние, то мы переводим в реанимацию.

- Не страшно за свое здоровье?

Татьяна Филатова: Нет, не страшно, потому что я будущий врач. Профессия врача подразумевает некую опасность. Нужно начинать с медсестры, чтобы потом не так сильно бояться.

- Сами переболели?

Татьяна Филатова: Да, переболела.

- Что вас привело в «красную зону»?

Татьяна Филатова: Мне захотелось перенять опыт, тут немного иная работа в плане того, что нужно реагировать быстрее, чем в обычной больнице.

- Чему вас научила эта работа?

Татьяна Филатова: Когда ты постоянно находишься с больными, которые бывают на грани жизни и смерти, ты учишься ценить жизнь, свое здоровье, понимаешь, что нужно заботиться о себе. Старшие сотрудники, которые были более опытными, передали мне свои знания. Мне это очень поможет.

- Вы присоединились в качестве волонтера или как практикант?

Татьяна Филатова: Я официально устраивалась в Департаменте здравоохранения.

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заболеть коронавирусом?

Татьяна Филатова: Нужно просто соблюдать меры профилактики, иммунитет укреплять, витамины принимать, есть фруктов побольше и просто заботиться о своем здоровье.