Тяжелая ракета «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома Плесецк

09:52 14/12/2020
Тяжелая ракета «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома Плесецк
ФОТО : ТАСС

Тяжелую ракету «Ангара-5» запустили с космодрома Плесецк, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

«Боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки», – сообщили в ведомстве.

Запуск состоялся в 8:50 по московскому времени с пусковой установки на площадке № 35 космодрома Плесецк в Архангельской области. Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени ракеты. Затем орбитальный блок будет выведен на целевую геостационарную орбиту (около 36 тысяч километров) по девятичасовой схеме.

Наземные средства Космических войск ВКС контролировали старт и полет ракеты-носителя. «Ангару-5» взяли на сопровождение наземные средства Воздушно-космических сил России.

«Ангара» использует экологически чистые компоненты топлива. На данный момент проведены два запуска «Ангары». Легкая «Ангара-1.2ПП» отправилась в космос с космодрома Плесецк в июле 2014 года. Старт тяжелой «Ангары» состоялся 23 декабря 2014 года с этого же космодрома. Тогда на орбиту был выведен макет полезной нагрузки массой две тонны.

«Ангара» – семейство российских ракет от легкого до тяжелого класса. Носители используют экологически чистые компоненты топлива. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк.