Испытательный полет: как проходил запуск «Ангара-А5» с космодрома Плесецк

14:51 28/12/2021

Тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» успешно запущена с космодрома Плесецк. В честь кристально чистой реки с истоком из Байкала ракета названа недаром. Опасным гептилом ее не заправляют, топливо – кислород и керосин. Об успешном испытательном пуске расскажет корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Третья пошла. Всего лишь год с момента предыдущего запуска. И вот очередная «Ангара А-5» стремительно набирает высоту и превращается в точку на ночном морозном небе.

«Старт прошел успешно, мы продолжаем работу по выводу полезной нагрузки на геостационарную орбиту. Нам еще многое предстоит сделать», – заявил главнокомандующий ВКС России Сергей Суровикин.

Успешный старт – это работа и старания сотен российских инженеров и военных. Первый раз «Ангару» запустили в 2014-ом году. Потом большой шестилетний перерыв. Еще один удачный старт – в прошлом декабре. И вот тяжелая ракета полетела снова. Разгонял ее новейший блок «Персей».

«Уникальность данного пуска заключается в том, что ракета-носитель «Ангара» в очередной раз подтвердила надежность, характеристики, заложенные конструкторами в данную ракета-носитель, безусловно, имеет дальнейшие огромные перспективы применения», – сообщил начальник космодрома Плесецк Николай Башляев.

«Ангара» – экологически чистая, опасным гептилом эту ракету не заправляют. Ее топливо – кислород и керосин. Не зря ракета-носитель назвали в честь кристально чистой и единственной реки с истоком из Байкала.

«В академии это было на теории, а непосредственно во всем этом поучаствовать и увидеть с камер, как ракета взлетает – это незабываемые ощущения и чувства», – поделился инженер отделения заправки жидким кислородом и обеспечения азотом ракетных комплексов Иван Чугунов.

В ближайшей перспективе планируют начать серийное производство «Ангары». Пока это будет грузовик, который сможет доставлять на дальнюю орбиту космические аппараты. Впереди и пилотируемые запуски.