В Мехико раскопали новые части ацтекской башни черепов

11:25 14/12/2020
В Мехико раскопали новые части ацтекской башни черепов
ФОТО : Википедия / martijnmunneke

В центре Мехико раскопали новые «секции» ацтекской башни из человеческих черепов. В них содержались останки 119 человек, сообщает Мексиканский Национальный Институт Антропологии и истории (INAH).

Башню открыли еще в 2017 году во время реставрации одного из зданий в столице Мексики. Ученые предположили, что некогда ее возвели в честь бога солнца и войны Уицилопочтли. Он же считался покровителем Теночтитлана – главного города ацтеков, на руинах которого впоследствии возник Мехико.

Башню построили в три этапа в 1486-1502 годах. Историки полагали, что для строительства использовались черепа врагов, захваченных в плен. Но в башне присутствовали также женские и детские кости, что навело ученых на мысль о жертвоприношениях ацтеков.

Диаметр башни составлял около пяти метров. Цилиндрическое сооружение находится рядом с собором, построенным над Темпло Майор – одним из главных храмов Теночтитлана.

В хрониках говорится, что строения из черепов наводили страх на воинов Эрнана Кортеса. Но, тем не менее, в 1521 году Теночтитлан был захвачен испанскими конкистадорами.

Ранее сообщалось, что из-под земли в Мексике «восстала» усыпальница. Ей около тысячи лет.