Вольвариелла болотная: ученые нашли в Тобольске новый вид грибов

17:06 14/12/2020
Вольвариелла болотная: ученые нашли в Тобольске новый вид грибов
ФОТО : vk.com/publicadmtobolsk

В Тобольске ученые местной комплексной научной станции Уральского отделения РАН обнаружили неизвестный науке вид грибов, говорится на сайте администрации города.

Как отмечается, новый вид пластинчатых грибов биологи нашли на Кобякском болоте, расположенном на границе Тобольского и Вагайского районов Тюменской области.

«Молекулярно-генетические исследования, проведенные на базе Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени Комарова РАН, подтвердили видовую самостоятельность кобякских грибов», – подчеркивается в релизе.

Гриб получил название «Вольвариелла болотная». По словам специалистов, он является единственным из всех известных вольвариелл, встречающихся на болотах. Миколог Владимир Капитонов отметил, что о съедобности и других свойствах найденного гриба можно будет говорить после дополнительных исследований. Род «Вольвариелла» содержит съедобные виды грибов, причем некоторые из них промышленно культивируются в некоторых странах Азии, указал ученый.

Напомним, в мае профессор Музея естественной истории при Копенгагенском университете Ана Реболейра нашла ранее неизвестный вид паразитических грибов благодаря фотографии в Twitter.