В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

19:24 14/12/2020
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мандарины
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Красивый плод – без гнили и пятнышек, с ровной кожицей – имеет преимущества во вкусовых качествах. Это правило стоит учитывать при выборе мандаринов, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Перед покупкой каждый плод следует осмотреть, оценить аромат, окрас, упругость. Слишком мягкий или, наоборот, слишком твердый мандарин лучше не выбирать.

Эксперты отмечают: хвостик с зелеными листьями вовсе не указывает на свежесть. А вот светлый плод говорит о кислой мякоти.

Для того чтобы манадрины как можно дольше оставались сочными, необходимо их хранить в специальном отсеке холодильника при температуре плюс шесть градусов. Также их нужно поместить из пакета в сетку, а кожицу смочить растительным маслом. Не рекомендуется срывать листочки на ветках – они способствуют сохранению свежести плода.

Перед тем как полакомиться, следует тщательно вымыть руки. Бумага, в которую помещают мандарины, пропитана составом, который предотвращает гниль и плесень. А на самих фруктах может остаться антисептик.

Ранее в Роскачестве дали советы, как выбрать качественную искусственную елку. Грамотный выбор, а также правильные хранение и эксплуатация гарантируют долгую «жизнь» новогодней красавице.