В Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора сладкого новогоднего подарка

17:07 15/12/2020
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Представители Роспотребнадзора рассказали, как выбирать новогодние сладости для детей. По словам экспертов, приобретать сладкие подарки следует только в местах организованной торговли, сообщает «360».

При выборе подарка необходимо обратить внимание на упаковку. На ней должна быть указана вся информация о названии, количестве, составе, дате изготовления и сроках годности товара. Лучше всего выбирать набор, который выпустили недавно. Срок годности сладостей определяется по самому скоропортящемуся продукту, входящему в их состав подарка.

«Стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров)», – указали в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, в составе сладостей не должно быть усилителей вкуса, синтетических красителей, натурального кофе и консервантов. Кроме того, следует обратить внимание на потенциальные аллергены, к примеру, арахис. Если внутри подарочного набора есть игрушка, то она должна находиться в отдельном пакете. Сладкий подарок должен храниться при температуре +15…+17 градусов.

Ранее социологи выяснили, в каких российских городах живет больше всего любителей сладкого.