Атом Солнца: в Москве открыли скульптуру в честь Олега Табакова

23:01 14/12/2020

В Москве открыли «Атом Солнца Олега Табакова». Событие приурочено к 85-летию со дня рождения народного артиста. Увидеть необычную скульптуру можно рядом с Новой сценой «Табакерки» на Малой Сухаревской площади, передает телеканал «МИР 24».

Бронзовый Олег Павлович в красном шарфе сидит в компании с котом Матроскиным – персонажем, которому артист подарил свой голос. За их фигурами – большой шар, символизирующий «атом Солнца». Его, как когда-то выразился драматург Виктор Розов, и проглотил Табаков. Это и есть талант артиста, объясняет идею композиции ее автор Александр Рукавишников.

«Мне захотелось сделать памятник тоже совсем не традиционный для него, а какую-то скульптуру, выходящую из рамок. И вот сейчас подходила какая-то женщина и спрашивала: «А в Москве еще есть такой памятник?». Ну, это меня даже обидело, потому что и в мире-то нет такого памятника. То есть это такое наше ноу-хао», – отметил Рукавишников.

В создании скульптуры участвовали друзья и ученики Олега Павловича. Среди них Сергей Безруков, Марина Зудина и Евгений Миронов. Идею воплощали в течение двух лет.

«Были всякие сложности, вы понимаете, и сейчас такое время непростое. Но вот нам удалось поставить здесь, рядом с театром, о котором Олег Павлович мечтал 30 лет. И вот он его создал. И сейчас он как сфинкс сидит рядом с театром, вдохновленный. И продолжает дарить талант», – рассказал народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Олега Табакова не стало в 2018-м. Народный артист скончался после продолжительной болезни на 83-м году жизни.