На МКС приступили к установке нового американского туалета

00:02 15/12/2020
ФОТО : NASA

Экипаж Международной космической станции занимается установкой нового туалета, разработанного в США. Он был создан с учетом пожеланий астронавтов, а по сравнению с российским аппаратом новый WC компактнее, передает РИА «Новости».

Туалет UWMS был доставлен на орбитальную станцию в октябре на грузовом корабле Cygnus. В NASA рассказали, что аппарат был разработал с учетом пожеланий астронавтов в плане комфорта и простоты использования. По сравнению с российским аналогом он на 65% компактнее и на 40% легче. Астронавты Майкл Хопкинс и Шэннон Уолкер ведут работы по его размещению на модуле Tranquility.

В данный момент на МКС работают два туалета российского производства, они расположены в модулях «Звезда» и Tranquility. На космической станции помимо Хопкинса и Уолкера находятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американцы Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер и японец Соити Ногути.

Напомним, на МКС неоднократно выходили из строя туалеты. Космонавты ремонтировали их своими силами, иногда в периоды длительного ремонта им приходилось пользоваться подгузниками.