Грузовой корабль Cygnus с мусором отстыковался от МКС

19:27 06/01/2021
ФОТО : NASA

Американский грузовой корабль Cygnus отстыковался от Международной космической станции (МКС) после трех месяцев на орбите. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Отстыковка космического корабля осуществлялась в соответствии с расписанием в 18:12 мск. Cygnus забрал с собой накопившиеся на станции мусор и отходы. Спустя около двух недель после отстыковки аппарат сгорит в плотных слоях атмосферы.

Корабль Cygnus разработан компанией Northrop Grumman. Он в октябре доставил на МКС около 3,6 тонны различных грузов – продовольствие, приборы для научных исследований, оборудование для станции, в том числе и модифицированную модель бортового туалета, чья разработка стоила 23 млн долларов.

Отстыковку аппарата изначально планировали провести в середине декабря 2020 года. Однако позднее операцию перенесли на начало января.

Компания Northrop Grmman уже анонсировала на февраль 2021 года отправку к МКС следующего космического грузовика. Запуск американской ракеты-носителя Antares с кораблем Sygnus запланирован на 20 февраля с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане.

Ранее двое испытателей завершили двухмесячное проживание-тестирование в Гренландии складной капсулы, которая предназначена для жизни на Луне.