СК возбудил второе уголовное дело после пожара в пансионате в Башкирии

12:58 15/12/2020

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту пожара в пансионате в Башкирии, в котором погибли 11 человек, говорится в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по региону.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), которое соединено с основным делом в одно производство», – говорится в релизе.

В настоящщее время правоохранители проводят с задержанной хозяйкой пансионата следственные действия, после этого будет решаться вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следователи проводят обыски в доме руководителя пансионата. Также назначен комплекс экспертиз с целью установить причину пожара.

Напомним, возгорание в помещении случилось в ночь на вторник, 15 декабря. В здании на момент инцидента находились 15 человек. Четырем удалось спастись, 11 постояльцев погибли. СК возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал провести проверку всех домов престарелых в республике.