Суд Франции обязал владельцев пруда избавиться от громко квакающих лягушек

07:23 16/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Во Франции вынес решение о необходимости избавиться от лягушек из пруда, в связи с тем, что они во время брачного сезона слишком шумят, чем доставляют неудобства жителям, пишет газета Le Figaro.

Согласно постановлению суда, французская пара Мишель и Анна Пешера должны за 90 дней осушить пруд площадью 300 квадратных метров. Водоем расположен рядом с их домом в коммуне Гриньйоль (регион Аквитания, юго-запад Франции).

По словам Мишеля, он заново раскопал исторический пруд, который был засыпан, еще 12 лет назад. Его сосед Жан-Луи Мальфион в то время на лягушек не жаловался и даже хотел создать похожий пруд на своей территории. Но в 2012 году Мальфион неожиданна подал в суд на соседа, утверждая, что шум, издаваемый лягушками весной, достигал 63 децибел.

В 2014 году дело было отклонено местным судом, но позже оставлено ​​без изменений судьей города Бордо. С тех пор оно передавалось между юридическими юрисдикциями.

Семья Пешера опасается, что проиграет это дело и вынуждена будет заплатить крупный штраф. Поэтому Мишель уже приступил к осушению пруда, в котором обитаюты рыбки, утки, а также цапли и другие дикие животные и птицы.

Напомним, летом во Франции умер петух Морис, которому суд в 2019 году разрешил кукарекать с раннего утра.