СМИ: С россиян после Нового года могут взыскать все задолженности по ЖКХ

10:27 16/12/2020
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

1 января 2021 года в России заканчивается действие моратория на взыскание штрафов и пени за неоплату услуг ЖКХ. Начиная с этого времени коммунальщики смогут требовать возврата всех накопившихся долгов, сообщают «Известия».

Мораторий был введен в стране в апреле в связи с пандемией коронавируса. Общественные организации обеспокоены тем, что коммунальщики могут потребовать оплатить все задолженности.

Некоммерческая организация «ЖКХ Контроль» направила письмо в Минстрой с предложением внести изменения в действующие нормативно-правовые акты и начислять пени только за долги, возникшие после отмены моратория. Первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов поддержал эту инициативу.

Общественники также намерены прояснить вопросы, связанные с мораторием на поверку счетчиков, который действует до 1 января 2021 года. Они напомнили, что по прошествии срока поверки за ЖКУ за три месяца счета выставляются по усредненным показателям, затем – с повышающим коэффициентом. Глава организации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предлагает отсчитывать этот трехмесячный период с начала 2021 года.

Ранее глава ФАС Виталий Королев рассказал, что плата за жилищно-коммунальные услуги в России в 2021 году в среднем по стране поднимется на 4%. Подорожание произойдет 1 июля из-за инфляции. В каждом регионе правительство утвердит свой порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги.