Мишустин упростил соцработникам уход за подопечными в больнице

10:45 16/12/2020
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня социальных услуг для людей с ограниченными возможностями и пожилых россиян, нуждающихся в постоянном уходе. Эта мера упросит уход за этими категориями граждан в больнице, сообщается на сайте правительства.

«Новое постановление правительства позволит соцработникам без лишних сложностей помогать своим подопечным в больнице. Таким образом, фактически появляется новая социальная услуга – сопровождение гражданина социальным работником в стенах медучреждения», – говорится в сообщении.

Сейчас соцработникам нужно оформлять служебные командировки, чтобы ухаживать за пожилыми и инвалидами в больнице. Постановление касается пациентов, проживающих в специализированных учреждениях. Эти люди, как правило, не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в помощи социального работника. В случае госпитализации таким пациентам необходимо постоянное присутствие помощника и уход, отмечается в документе.