on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.78

currencyCNY

11.07

В МИРЕ

Мэрию Парижа оштрафовали на 90 тысяч евро за дискриминацию мужчин

Франция 16/12/2020 — 11:38
Эйфелева башня
Фото: МТРК «Мир»/ Светлана Родина
Эйфелева башня
Фото: МТРК «Мир»/ Светлана Родина
Эйфелева башня
Фото: МТРК «Мир»/ Светлана Родина

Мэрии Парижа назначен штраф в размере €90 тыс. за назначение на руководящие должности в городской администрации слишком большого количества женщин. Об этом заявила во вторник глава города Анн Идальго, выступая на заседании городского совета. Ее речь опубликована в Twitter мэрии.

«69% назначений: 11 женщин и пять мужчин. И из-за этого администрация города [по мнению надзорных органов] стала слишком феминистской», – заявила она.

Нарушение произошло в 2018 году, но выявлено оно было лишь недавно в ходе аудита Министерства государственной службы Франции. Закон предписывает, что соотношение мужчин и женщин при назначении на должности должно составлять как минимум 60% на 40%. В идеале их должно быть поровну.

«Мы должны решительно продвигать женщин, потому что по всей Франции наблюдается серьезное отставание, и, чтобы добиться паритета, необходимо ускорить темп. Этот штраф, очевидно, абсурден. Более того, он несправедливый, безответственный и опасный», – отметила Идальго.

Мэр пообещала разделить чек вместе с директрисами и всеми сотрудницами генерального секретариата.

Как уточняет газета Le Monde, в настоящий момент 47% руководителей высшего звена в парижской мэрии – женщины. Поправка от августа 2019 года позволяет избежать штрафа, если руководство организации сознательно берет больше женщин и мужчин, чтобы выровнять существующий дисбаланс. Однако обновленный закон вступил в силу уже после выявленных фактов, поэтому штраф все равно придется платить.

Ранее телеканал «МИР 24» узнал у экспертов, с какими трудностями сталкиваются женщины при приеме на работу и действительно ли слабому полу сложнее построить карьеру.

География:
Франция
Поделиться:
Дайвер в Китае провел пять дней в подводной пещере и выжил

Дайвер в Китае провел пять дней в подводной пещере и выжил

Босой и в пижаме епископ разогнал слушателей концерта в церкви Лондона

Босой и в пижаме епископ разогнал слушателей концерта в церкви Лондона

Индиец выдумал несколько несуществующих стран и выдавал себя за их посла

Индиец выдумал несколько несуществующих стран и выдавал себя за их посла

Сотрудник Росгвардии нашел на дне Невы телефон и вернул его хозяйке

Сотрудник Росгвардии нашел на дне Невы телефон и вернул его хозяйке