Госдума приняла закон о штрафах за хамство чиновников

17:14 16/12/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдумой принят закон, который устанавливает штрафы за хамство чиновников, передает «Москва 24».

В документе идет речь о высказываниях в любой противоречащей общепринятым нормам форме, включая агрессивные высказывания в Сети. За такое правонарушение на государственных и муниципальных служащих будет налагаться штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение – от 100 до 150 тысяч рублей. За неподобающее высказывание также предусмотрена дисквалификация сроком на год, а при повторном инциденте – на два года.

Кроме того, предполагается штраф для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За публичное оскорбление – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 100 тысяч для должностных лиц и от 200 тысяч до 700 тысяч рублей для юридических лиц.

За распространение ложных и порочащих сведений может быть наложен штраф в размере от 500 тысяч до 3 млн рублей.

В мае этого года в Саратовской области была уволена исполняющая обязанности директора Центра молодежных инициатив администрации Энгельсского района Лидия Бузовчук за комментарий в соцсети на тему помощи семьям с детьми. Автор комментария предлагала малоимущим «не скулить».