ДДТ, Цой, «Руки вверх!»: какие русские песни перепевают за рубежом (ВИДЕО)

20:23 16/12/2020
ДДТ, Цой, «Руки вверх!»: какие русские песни перепевают за рубежом (ВИДЕО)

Японцы перепели русский хит. Кавер на трек «Что такое осень» набирает популярность в Сети. И это не первая песня, которую круто перепели иностранцы.

На YouTube-канале Ichigo Tanuki появилась песня «Что такое осень». Японка-вокалистка Нацуки и русский парень-гитарист Виталий перепели хит группы «ДДТ». Съемки проходили на фоне живописных пейзажей префектуры Яманаси.

Музыканты уже давно поют русские песни. «Прекрасное далеко» на японском посмотрели почти полтора миллиона пользователей Ютуба. Комментаторы из России посчитали такое исполнение очень трогательным.

А китайцы обожают «Катюшу». Военная песня на китайском не только звучит со сцены. Под нее даже маршируют колонны военных во время парада.

Еще одна мелодия, которую так любят иностранцы, – песня «Группа крови» Виктора Цоя. В прошлом году группа Metallica, выступая в «Лужниках», только начала наигрывать знакомые аккорды, как зал заревел. А когда музыканты попытались на русском спеть вечный хит, зрители скандировали «спасибо».

Иностранцы перепевают и песни из советских фильмов. Один из участников итальянской поп-панк группы Vanilla Sky Винченцо Кристи женился на русской девушке. После этого музыканты сделали кавер на песню «Звенит январская вьюга» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». А позже порадовали поклонников кавером на «Песенку о медведях» из «Кавказской пленницы».

Не всегда культовые мелодии становятся популярными у иностранцев. Так случилось с «Песенкой» поп-группы «Руки вверх!» Когда-то Сергей Жуков продал права на эту песню: думал, что она не выстрелит, но ошибся. Иностранцам настолько полюбились простые аккорды, что на сегодняшний день насчитывается 80 вариантов этой песни в исполнении западных артистов. А авторский гонорар Жукова составил миллион долларов.