Австралийские ученые обнаружили у кенгуру способности к социальному общению

21:38 16/12/2020
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, кенгуру
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова,

Ученые из университетов Роэгемптона и Сиднея понаблюдали за дикими кенгуру в трех местах по всей Австралии и обнаружили, что девять из 11 животных пристально смотрят на человека, когда пытаются получить доступ к пище, помещенной в закрытую коробку.

По мнению ученых, кенгуру использовали пристальный взгляд для общения с человеком, вместо того чтобы пытаться открыть коробку самостоятельно.

«Благодаря этому исследованию мы смогли увидеть, что общение между животными может быть изучено, а пристальный взгляд на людей для получения доступа к пище не связан с одомашниванием. Кенгуру демонстрировали похожий паттерн поведения, который мы наблюдали у собак, лошадей и даже коз при тех же условиях», – пояснил ведущий автор исследования, опубликованного на страницах журнала Biology Letters, доктор Алан Макеллиготт из Университета Роэгемптона.

По его мнению, коммуникативный потенциал кенгуру по отношению к людям был недооценен. А полученные результаты должны привести к более глубоким когнитивным исследованиям.

Доктор Макэллиготт ранее руководил наблюдением, которое показало, что козы могут понимать человеческие сигналы, в том числе указательные, чтобы собирать информацию об окружающей их среде. Как собаки и козы, кенгуру являются социальными животными, и новое исследование предполагает, что они могут адаптировать свое социальное поведение для взаимодействия с людьми.

«Кенгуру – знаковая австралийская эндемичная фауна, обожаемая многими во всем мире, но также считающаяся вредителем. Мы надеемся, что это исследование привлечет внимание к когнитивным способностям кенгуру и поможет сформировать более позитивное отношение к ним», – рассказала доктор Александра Грин из Сиднейского университета.

Ранее ученые доказали, что собаки не отличают похожие по звучанию слова.
Специалисты предполагают, что псы не могут различать слова, потому что особым способом фокусируют внимание.