Во Франции суд вынес приговоры обвиняемым в терактах против Charlie Hebdo

06:12 17/12/2020
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Суд в Париже накануне вынес приговоры в отношении всех обвиняемых в причастности к терактам 2015 года против редакции издания Charlie Hebdo и супермаркета Hyper Cacher, передает телеканал BFMTV.

Как отмечается, суд заочно приговорил Мохаммеда Белусина к пожизненному сроку. Вместе с тем не исключается, что Белусин погиб в ходе военных действий в Сирии. Али Риза Полат признан виновным в пособничестве террористическим убийствам и заочно осужден на 30 лет тюрьмы. Вдова террориста Хайат Бумедьен также заочно осуждена на 30-летний тюремный срок.

Помимо этого, нескольким фигурантам судьи назначили четырехлетние сроки заключения. Между тем в последний день процесса суд снял обвинения в терроризме с шести из 11 подсудимых.

Напомним, в начале 2015 года в результате терактов во Франции погибли 17 человек. Нападения на редакцию Charlie Hebdo совершили братья Саид и Шериф Куаши. От их рук погибли известные во Франции карикатуристы – Шарб, Жан Кабю и Жорж Волински. Теракт произошел вскоре после публикации изданием 12 карикатур на пророка Мухаммеда. Подразделения жандармерии по борьбе с терроризмом ликвидировало преступников.

Позднее сообщник братьев Куаши Амеди Кулибали убил сотрудницу полиции в городе Монруже под Парижем, а потом расстрелял посетителей кошерного магазина Hyper Cacher. Он также был уничтожен спецподразделением полиции.