Слоновую кость с погибшего судна XVI века отправили на ДНК-анализ

11:06 17/12/2020
Слоновую кость с погибшего судна XVI века отправили на ДНК-анализ
ФОТО : Википедия / James St. John

Ученые из Университета Иллинойса вместе с коллегами из других стран изучили клад слоновой кости, найденный на затонувшем корабле первой половины XVI века. Он принадлежал португальским торговцам, сообщает Current Biology.

Судно под названием «Bom Jesus» («Добрый Иисус») пропало без вести по пути в Индию в 1533 году. На его борту находилось 40 тонн золотых и серебряных монет, а также более 100 слоновых бивней.

В 2008 году корабль обнаружили у побережья Намибии. Его признали самой старой известной «жертвой» кораблекрушения в Южной Африке. От самого судна за 500 лет почти ничего не осталось, но бивни сохранились неплохо.

Команда ученых провела анализ ДНК 44 бивней, а также изотопный анализ 97 бивней. Результаты показали, что кость принадлежала африканскому лесному слону (Loxodonta cyclotis). Ученые полагали, что слонов добывали в разных регионах. Но, к их удивлению, все животные были родом из Западной Африки. Некоторые из них, очевидно, являлись предками слонов, ныне живущих в этом регионе.

Эти слоны существовали в смешанной среде. Раньше считалось, что Loxodonta cyclotis вышли из родных для них густых лесов только к ХХ веку, когда крупные саванные слоны были практически уничтожены браконьерами.

«Наше исследование показало, что это не так, и африканский лесной слон жил в саваннах уже в начале 16-го века», – подчеркнули авторы.

Ученые подчеркнули, что впервые объединили палеогеномные, изотопные, археологические и исторические методы для изучения затонувшего груза. Новые технологии могли бы рассказать больше о людях, которые охотились за драгоценными бивнями, и о «путешествиях» слоновой кости по всему миру.

«Существует огромный потенциал для анализа исторической слоновой кости из других кораблекрушений, а также из археологических стоянок и музейных коллекций», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что на дне Балтийского моря нашли неповрежденный корабль. Его датировали XVII веком.