Вакцины от коронавируса признали главным научным прорывом года

22:21 17/12/2020
Вакцины от коронавируса признали главным научным прорывом года
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Создание РНК-вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech, а также российской «Спутник V» и ее
зарубежных аналогов признали главным научным прорывом года по версии научного журнала Science, сообщается на сайте издания.

Главный редактор журнала Голден Торп заявил, что в редакции хорошо понимали, что важнейший научный прорыв будет связан именно с коронавирусом. По его словам, только в последние несколько недель стало ясно, что это звание получат «высокоэффективные вакцины» от COVID-19.

«Долгое время нам казалось, что на появление вакцин можно и не надеяться, однако процесс вакцинации населения Земли уже фактически начался», – подчеркнул Торп.

Обычно журнал также проводит народное голосование, но в этом году редакция ограничилась своим выбором. Отмечается, что главным научным прорывом года стало не конкретное открытие, а «прогресс человечества в разработке и проверке действия вакцин от коронавируса». Первые клинические испытания показали, что вакцины могут обладать 80-95%-й эффективностью – это гораздо выше показателя для препаратов от гриппа.

В список главных научных достижений года включили также генную терапию на базе редактора CRISPR/Cas9 для лечения болезней крови, первое открытие источника
FRB-вспышек – «радиосигналов пришельцев» – внутри Млечного Пути и находку древнейших наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси.

Главным научным достижением 2019 года по версии Science стала фотография
тени сверхмассивной черной дыры
в центре галактики M87, которую удалось получить при помощи Event Horizon Telescope. Согласно результатам народного голосования, наиболее важным открытием оказалась реконструкция облика денисовского человека.