Казахская настольная игра вошла в список нематериального наследия ЮНЕСКО

07:59 18/12/2020
Алматы
ФОТО : Википедия / Matěj Baťha

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (НКН) ЮНЕСКО включил казахскую интеллектуальную настольную игру тогызкумалак в список нематериального культурного наследия человечества, сообщается на сайте МИД Казахстана.

Комитет рассмотрел 42 заявки, в том числе игру тогызкумалак, внесенную совместно Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией.

Тогызкумалак (в Кыргызстане ее называют тогыз коргоол, в Турции – мангала или гечюрме) – это настольная игра на логику и смекалку. Она развивает математическое мышление и выдержку. В основе игры – число девять, считавшееся у древних тюрков священным. Эту игру нередко называли «алгеброй чабанов» – в ходе игры используются все четыре основных математических действия. Игра строится на скорости подсчета и тактике.

Теперь в списке ЮНЕСКО – 11 культурных явлений, связанных с Казахстаном. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя (инструментальная пьеса) на домбре, навыки сборки юрты, айтыс (соревнование поэтов-импровизаторов), казакша курес (национальная борьба), празднование Наурыза. Достоянием человечества также признаны охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба катырма, игра в асыки, наследие Коркыта (тюркский поэт и композитор) и обряды казахских коневодов.